twitter


Вчера пожарным порядком (нереально в такие сроки качественно выполнить задание, честное слово!) создавала сообщества и пыталась привести к некоторому подобию такового то, что уже есть. Цель создания сообществ - обеспечение информационной поддержки преподавания элективного курса "Математика и правдоподобные рассуждения".

Что получилось:

  • ГуглГруппа "Учимся решать задачи", которую сегодня, прочитав сообщение ведущего, переименовала в "Клуб любителей математических задач" (но это то же не предел мечтаний, буду еще думать)

  • Группа в centersot "Клуб любителей математических задач" (судьба у этой группы такая же как и у ГуглГруппы, произошла смена названий)

  • Кампус "Решать задачи легко!" (не создавала вновь, а пробовала в готовом создать обсуждалки и пр., чтоб как-то спровоцировать взаимодействие участников, но вчера глючил компьютер и дело ничем не закончилось, а сегодня пока не бралась за него)

Сравниваю удобства/неудобства выбранных сервисов.

Самой для меня неудобной оказалась социальная сеть centersot. Поясню в чем обнаружились неудобства. Не нашла возможности привешивать файлы, не поняла как можно делать рассылки участникам. Ссылки совсем некрасиво в сообщениях смотрятся. Наверное, в дальнейшем сеть будет развиваться, обрастать новыми инструментами и мое ворчание будет неактуально (хотя, судя по тому как схожа сеть по инструментарию с Facebook возможность "привешивать" файлы и не предусматривается), но сейчас все это не впечатлило.

ГуглГруппа. Здесь есть нужный (по крайней мере для меня) набор инструментов: файлы можно прикреплять, картинками все разукрасить можно, рассылки участникам можно делать, добавлять нужные страницы, управлять ими, писать в группу и читать сообщения прямо из почты. Но внешний вид главной страницы устрашит даже бывалых пользователей. Все как-то вместе, в кучке, и не сразу можно в этом всем сориентироваться. Еще один и очень важный недостаток - это реклама, которая может отвлекать. Группу можно всячески защитить от нежелательных сообщений и гостей, но это потребует дополнительного времени.

Ну и лидер "хит-парада" Campus.ru. Возможно все дело в привычке, но в этой социальной сети комфортнее и спокойнее: все нужные инструменты есть, никакой рекламы, дружелюбный интерфейс.

Оцениваю свои приобретения

В числе таковых отмечу опыт работы в социальной сети centersot, знакомство с работами других участников, общение.

2 коммент.:

  1. Галина, здравствуйте. Благодаря Вам, я создала группу поддержки в социальной сети Гугл.
    Читая высказывания участников тренинга, пришла к выводу, что многим нравиться Кампус.

  1. Я просто измучилась. Как прикреплять файлы в Гуглгруппе? Я не могу понять. Никто не может объяснить. Где этот загадочная панель "Файлы"?
    Может поможете?

Отправить комментарий